Диоганаль АС прямоугольника АВСD равна 3 см и составляет со стороной AD угол 37 градусов.Найдите

площадь прямоугольника ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.

Сторона АД прямоугольника, прилежащая к углу 37гр. равна АД = АС * cos 37.

Сторона АВ прямоугольника, противолежащая  углу 37гр. равна АВ = АС * sin 37.

Площадь прямоугольника S = АД * АВ = АС^2 * cos 37 * sin 37 = 0.5 АС^2 * sin 74 =

= 0.5 * 9 * 0,9613 = 4,3 кв.см

 

Отвечает Баранов Артур.

Площадь промоугольника S=AD*DC

где AD=ACcos37

DC=ACsin37

S=AC²*1/2sin74=4.32 см²