Является ли треугольник с длиной сторон, указанной ниже, Прямоугольными? a)√2, 4, 3√2 b)√3, 3,

2√3 c)√3, √5, √8

Ответы на вопрос

Отвечает Смакотина Наташа.
Проверяем каждую тройку значений по теореме Пифагора  С^2= a^2+b^2
a)  4^2=(V2)^2+(3V2^2  16=2+18    16< 20
b)3^2=(V3)^2 + (2V3)^2  9=3+12      9<15
c)( V8)^2= (V3)^2 +( V5)^2  8=3+5    8=8  прямоугольный