Знайти основу рівнобедреного трикутника, бічна сторона якого 17 см, а висота, проведена до основи

15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Михаил.

Ответ:

Объяснение: висота, проведена до основи      является также и медианой

СН^2=BC^2-BH^2=17^2-15^2=289-225=64  CH=8

AC=2*CH=16


Отвечает Suleimenov Aset.

В равнобедренном треугольнике АВС высота является  биссектрисой и медианой ( по св-ву ) , значит , АН=СН , которые можно найти по т. Пифагора

АН²= АВ²-ВН²

АН² = 17²-15²

АН²= 64

АН=8

AC= AH+CH = 8+8= 16 см