Даны два цилиндра. Радиус основания и высота первого равны соответственно 9 и 8, а второго – 12 и

3. Во сколько раз объем первого цилиндра больше объема второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечорко Екатерина.

V1 = πR²H = 972π (ед. объема)

V2 = πR²H = 192π (ед. объема)

V1/V2 = 972π / 192π = 5,0625

Ответ: объем первого в 5,0625 раз больше второго.

Отвечает Продовикова Лена.

Для начала вспомним, как находится объем цилиндра.

V=hπrr

r - радиус основания

h - высота

π - примерно 3,14

Получается, объем первого цилиндра равен 8π9*9 или 648π

А объем второго равна 3π12*12 или 432π

Чтобы узнать, во сколько раз объем первого больше объема второго, разделим первый на второй.

648π/432π=1,5

Ответ: объем первого цилиндра в 1,5 раза больше объема второго