Найдите диаметр АВ окружности, если хорды АС и СВ равны 6 и 12. (с полным решением пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Карабач Валентин.
Имеем Δ АВС.
Угол АСВ прямой,так как это угол,опирающийся на диаметр ⇒ Δ АВС -прямоугольный.
АС и ВС -катеты,АВ-гипотенуза.

По теореме Пифагора
АВ²=АС²+ВС²
АВ²=6²+12²=36+144=180

АВ=√180=√36*5=6√5-диаметр окружности