Основания равнобедренной трапеции 12 см и 16 см, а ее диагонали взаимно перпендикулярны. Найдите

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ульяна.
Вспоминаем одно из свойств равнобедренной трапеции:
Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то высота равна полусумме основани й:

h= \frac{a+b}{2}= \frac{12+16}{2}= \frac{28}{2}=14 cм

S= \frac{a+b}{2}h=14\cdot14=196 см²