Найти уравнение окружности k, центр S которой лежит на прямой p: x+3y-18=0, имеющей радиус r 5 и

проходящий через точку A(6;9)

Ответы на вопрос

Отвечает Седачев Иван.
Уравнение окружности А радиусом 5 с центром в точке А(6;9)
(x-6)² +  (y - 9)² = 5²
Точка S лежит на прямой р
x + 3y - 18 = 0
3y = 18 - x
y = 6 - x/3
Найдём пересечения прямой и окружности А
(x-6)² +  (6 - x/3 - 9)² = 5²
(x-6)² +  (- x/3 - 3)² = 5²
(x-6)² +  (x/3 + 3)² = 5²
x² - 12x +36 +x²/9 +2x + 9 = 25
10x²/9 - 10x + 20 = 0
x²/9 - x + 2 = 0
x² - 9x + 18 = 0
Дискриминант
D = 81 - 4*18 = 81 - 72 = 9 = 3²
x₁ = (9 - 3)/2 = 3
y₁ = 6 - x₁/3 = 6 - 3/3 = 5
x₂ = (9 + 3)/2 = 6
y₂ = 6 - x₂/3 = 6 - 6/3 = 4
Двум точкам пересечения соответствуют две возможные окружности S
S₁(3;5)
(x - 3)² +  (y - 5)² = 5²
S₂(6;4)
(x - 6)² +  (y - 4)² = 5²