На раствор Аргентум Нитрат, что содержит соль, массой 1,7 подействовала Хлоридная кислота. Выпал

осадок. Какая его масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуплецов Алексей.

AgNO3+НCl=AgCl+НNO3

Дано:

m(AgNO3)=1,7г

m(AgCl)=?

М(AgNO3)=170 г/моль

М(AgCl)=143,5г/моль

n(AgNO3)=m:M=1,7 :170=0,01 моль

m(AgCl)=М*n=0,01*143,5= 1,435г