Вычислите длину окружности описанной около прямоугольного треугольника катеты которого равны: а)

2√3 см и 2√6 см б) 4 см и 8√2 см пожалуйста, с дано и с решением))

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсияров Эмиль.
Длина окружности вычисляется по формуле 2*pi*R.
Радиус описанной окружности в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы.
1. с² = (2√3)²+(2√6)² = 12+24=36. с=√36=6.
R=6/2 = 3cм. С=2*pi*3= 6*pi см.
2.
с² = 4²+(8√2)² = 16+128=144. с=12, R=12/2=6.
C=2*pi*6=12*pi см.