ОЧЕНЬ СРОЧНО! ТЕСТ! В окружности с радиусом 5 см хорда АВ является стороной правильного

восьмиугольника. Найдите длину меньшей дуги, стягиваемой этой хордой. Варианты ответа : 1)5п/2 , 2)5п/4 , 3)10п/3 , 4)5п/3

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.
Длина окружности равна 2n*R = 2n*5 = 10n

Хорда АВ стягивает 1/8 этой окружности, её длина равна:

10n / 8 = 5n/4

Ответ: 2)  5n/4