Найдите косинус самого маленького угла треугольника со сторонами 10 см, 12 см, 15 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Илья.

Против меньшего угла лежит меньшая сторона, поэтому самый маленький угол лежит против стороны в 10 см. Обозначим искомый угол как \alpha и применим теорему косинусов:

12^2-2 \cdot 12 \cdot 15 \cos \alpha+15^2=10^2

-360 \cos \alpha=10^2-12^2-15^2=-269\\\cos \alpha=\dfrac{269}{360}.