СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ!!! На отрезке AB отметили точку C так, что AC : BC=2 : 1. На отрезке AC

отметили точку D так, что AD:CD= 3 : 2. В каком отношении точка D делит отрезок AB?Можно чертеж с объяснением (почему именно так расположены точки), а то до меня не доходит куда их ставить. И объяснение как решать данную задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Виктор.

АС:ВС = 2:1, а AD:CD = 3:2. Тогда отрезок AB следует разбить на (2+1)*(3+2) = 15 равных частей. Из них:

АС включает 2*15:(2+1) = 10 таких частей (клеточек в тетради);

CB = 1*15:(2+1) = 5 клеточек.

AD = 3*10:(3+2) = 6 клеточек.

DC = 2*10:(3+2) = 4 клеточки.

А ↔↔↔↔↔↔D↔↔↔↔С↔↔↔↔↔B

Таким образом, точка D делит отрезок АВ в следующем отношении:

AD:DB = AD:(DC + CB) = 6:(4+5) = 6:9 = 2:3

Ответ: 2:3

Отвечает Тихомиров Марк.

решение смотри в файле