В трикутнику ABC AB=15 см, AC=20 см, BC=10 см. На стороні кута AB відмічено точку P, на стороні

AC-точку Н. Знайти довжину відрізка РН, якщо AP=9 см, AH=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Миролюбов Никита.
Докажем что ∆АРН~∆АВС:
<А-общий,АР и АН -части ∆АВС,значит,они подобны.
через пропорцию найдём РН:
АН/АС=РН/ВС;
12*10/20=6(см)
ответ: 6см.