При взаимодействии магния массой 1,2г с раствором серной кислоты получили соль массой 5.5г.

Определите выход продукта реакции(%) цинк растворили в соляной кислоте массой 300г с массовой долей HCL 25%. Чему равна массовая доля практического выхода, если масса полученного хлорида цинка составила 130г?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Привет! Сейчас решим

1. Для начала составим уравнение химической реакции

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Рассчитаем теоретический выход в данной реакции. Над магнием напишем его массу (1,2г), а под ним - молярную массу (24). Над солью поставим X, а под ней - молярную массу (24+32+64= 120). Считаем крест накрест.

X = (1,2*120):24 = 6 г соли. Чтобы узнать выход, разделим фактических выход на теоретический. η= 5,5:6 = 0,917 или 91,7%

2. Для начала составим уравнение химической реакции

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 . Узнаем количество соляной кислоты, для этого умножим массу раствора на массовую долю. m(HCl) = 300*0,25 = 75г. Теперь можем рассчитать сколько должно было получится в теории соли. Для этого на соляной кислотой напишем ее массу (75), а под ней - молярную массу, не забыв умножить на коэф. перед молекулой, итого 73. Над солью поставим X, а под ней - молярную массу 136. Считаем крест накрест

X = (75*136):73 = 139,7 г. Теперь можем рассчитать выход, таке как в прошлой задачи.

η= 130:139,7 = 0,93 или 93%

Готово!