высота правильно четырехугольной усеченной пирамиды равна 7 см. стороны оснований 10см и 2

см.определите боковое ребро пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцев Иван.

Так как пирамида правильная четырехугольная, то основания - квадраты. Меньшее из них имеет сторону, равную 2 (по условию), и диагональ его равна "2 корня из 2". Большее основание имеет сторону 10 (по условию) и диагональ "10 корней из 2".

 

Вершины меньшего основания проецируются на диагонали большего. Величина отрезка, соединяющего вуершину большего основания с точкой, являющейся проекцией вершины меньшего основания на большее, равен ("10 корней из двух" - 2 корня из двух")/2 = "4 корня из 2".

 

Высота усеченной пирамиды равна 7 (по условию. Тогда квадрат бокового ребра будет равен (согласно теореме Пифагора) "4 корня из 2" + 7^2 = 32 + 49 = 81, , а боковое ребро корню из 81, т.е. 9.

 

Ответ: 9