Помогите пожалуйста! как измениться концентрация ионов водорода в растворе, если значение рн

измениться с 10 до 8? как измениться среда раствора и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Миклина Аня.
PH=-lg(H+)  -lg(H+)=pH Подставим в эту формулу значения pH 10 и 8
-lg(H+)=10 и -lg(H+)=8  
концентрация H+ равна [H+]=10^-10  и [H+]=10^-8
10^-8 - 10^-10 = 9.9*10^-9 разность концентрации ионов водорода при изменении pH с 10 до 8. То есть, концентрация H+ увеличилась на 9.9*10^-9.
При pH 10 среда щелочная, при pH 8 среда становится слабощелочной. Среда изменилась из-за добавления ионов водорода, т.к. именно по количеству H+ в среде считают pH.