из пункта a в пункт b, расстояние между которыми 110 км, велосипедист планировал добраться за

определенное время. проехав 50 км, он сделал незапланированную остановку на 15 минут, а затем, увеличив скорость на 8 км/ч, продолжил движение и прибыл в пункт b вовремя. определите скорость велосипедиста (в км/ч) после остановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульфанов Руслан.

начальная скорость - х     x >0

на втором участке  x+8

длина ав =110 км

время по плану  t=110/x  час

время на 1-ом участке t1=50/x   час

остановка to=15 мин = 1/4 час

время на 2- ом участке  t2=60/(x+8)

уравнение по времени

t = t1+to+t2

110/x = 50/x +1/4 +60 / (x+8)

(x-40) (x+48) / x(x+8) =0

x1 =-48  не подходит  x >0

x2 =40 км/ч

скорость после остановки x2+8= 40+8 =48 

ответ 48 км/ч