В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 1/2 высоты. Объем жидкости равен 43 мл.

Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы наполнить сосуд доверху.

Ответы на вопрос

Отвечает Камалова Лиана.
Исходный конус подобен обрезку половинной высоты.
отношение объёмов подобных тел равно кубу коэффициента подобия.
к = 1/2
к^3 = 1/8
пусть объём большого конуса О
далее два варианта.
1
сосуд - конус вершиной вверх.
тогда объём усечённого конуса
О - О/8 = 7/8*О = 43 мл
О = 8*43/7 = 344/7 = 49 1/7 мл
долить надо
О/8 = 8*43/7/8 = 43/7 = 6 1/7 мл
2
конус вершиной вниз
исходный объём
О/8 = 43 мл
О = 43*8 = 344 мл
и долить надо
344 - 43 = 301 мл