Основание равнобокой трапеции равны 15 и 9 см. Один из углов 135 градусов. Найти боковую сторону

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Главатских Дмитрий.

Трапеция Авсд

Ад=15, вс=9

Угол авс= всд=135

Угол вад=сда=180-135=45

Высота вк

Угол авк=180-90-45=45

Треуг авк- прямоуг равнобед

Ак=вк=(ад-вс) /2=(15-9)/2=3

Ав^2=ак^2+вк^2=9+9=18

Ав=V18=3V2