большее основание равнобедренной трапеции равно 22 см, боковая сторона-8 см и острый угол при

основании:1) 30 градусов,2)45 градусов.вычеслить площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкин Данил.
1. Высота=4 (как сторона лежащая в прямоуг тр-ке против угла 30)
Тогда меньшее основание 22-2*8*сos30=22-8√3
Площадь=полусумме оснований умноженная на высоту=(22+22-8√3)*4/2=88-16√3
2.  высота =4√2
Тогда меньшее основание 22-2*4√2=22-8√2
Площадь=полусумме оснований умноженная на высоту=(22+22-8√2)*4√2/2=(44-8√2)*2√2=
88√2-32