Відрізок BD є бісектрисою трикутника ABC, AB = 40 см, AD = 30 см, CD= 12 см. Знайдіть відрізок BC

(у см). У відповіді вкажіть лише число.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

Биссектриса треугольника делит третью сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам

AD : AB = CD : BC,  отсюда BC = AB · CD : AD =

= 40 · 12 : 30 = 16 (cм)

Ответ: ВС = 16см