площадь поверхности первого шара равна 324п а второго 144 п найти отношение радиуса первого шара к

радиусу второго

Ответы на вопрос

Отвечает Камышанов Рамир.
Коэффициент подобия площадей: k²=S1/S2=324π/144π=2.25, 
Коэффициент подобия радиусов: k=R1/R2=√2.25=1.5=1.5:1=3:2 - это ответ.
Отвечает Кулаков Александр.
Площадь поверхности шара S = 4πR²

Тогда: S₁ = 4πR₁² = 324π
            S₂ = 4πR₂² = 144π  =>  (R₁/R₂)² = 324 : 144 = 2,25
                                                      R₁/R₂ = √2,25 = 1,5

Ответ: 1,5