При каком значении m векторы a{1;3m;3} и b{m^2;-2;3} образуют угол в 90 градусов? 1)2 2)3 3)1 4)-5


Ответы на вопрос

Отвечает Тексамин Игорь.

Векторы a,b перпендикулярны тогда, когда их скалярное произведение равно нулю, то есть

\vec{a}\cdot \vec{b}=1\cdot m^2+3m\cdot (-2)+3\cdot 3=m^2-6m+9=(m-3)^2=0\\ m=3

Ответ: 3.

Отвечает Федорак Дмитро.

Если скалярное произведение нуль. то угол между векторами равен 90°.

m²-6m+9=0

(m-3)²=0

m=3