Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке К. Найдите периметр этого

параллелограмма, если BK= 15 см, KC= 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Галич Макс.
Сторона AD = BC = 15+9 = 24 см.
Если из К провести отрезок КМ параллельно боковой стороне АВ, то АМКВ - ромб, потому что его диагональ является биссектрисой угла А. Значит, сторона АВ = CD = ВК = 15 см, а весь периметр:
Р = 2*15 + 2*24 = 30 + 48 = 78 см