В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к одному из катетов, равна 20 см, а другой катет

17 см. Вычисли гипотенузу данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дарина.
Итак, медиана 20 и прилежащий к ней катет 17 дают половинку второго катета, которую найдём по т. Пифагора
17² + (a/2)² = 20²
289 + (a/2)² = 400
(a/2)² = 111
a/2 = √111
a = 2√111 см
и гипоетнуза
c² = 17² +(2√111)²
c² = 289 +4*111 = 733
c = √733 см