градусные меры двух углов треугольника пропорциональны числам 2 и 5 а их сумма равна 140 является

ли этот треугольник равнобедренным Ответ обоснуйте​

Ответы на вопрос

Отвечает Киков Руслан.

Назовём эти углы -<А и < В, в треугольнике АВС,тогда:

<А : <В = 2 : 5

<А + <В = 140°

2 + 5 =7 частей

140° : 7 = 20°-в одной части

<А =2 × 20°= 40°

<B = 5× 20° = 100°

Оставшийся <С = 180°-(40°+100°)= 40°.

<А=<С=40°-следовательно треугольник АВС -равнобедренный, т.к.в равнобедренном треугольнике углы у основания  равны.