Разность противолежащих углов равнобокой трапеции равна 20°(Градусов).Найдите углы трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.

Пусть острый угол х, тупой у

Сумма углов, принадлежащих одной боковой стороне, равна 180°

х + у = 180

И разность углов равна 20° по условию.

y - x = 20

Сложим два уравнения

у + у = 180 + 20

2у = 200

у = 100°

Теперь найдём острый угол

х + 100 = 180

х = 180 - 100

х = 80°