Нужно писать как делать.К примеру нужно привести к общему знаменателю.И допустим переворачиваем

дроби и т.д.+ Вот сам пример. (5,625 * 1 1/3-3 11/18:5/9):1 2/3 Это обыкновенные дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.

Ответ:

3/5

Пошаговое объяснение:

5,625 превращаем в дробь 5 625/1000, сокращаем на 125,  получили 5целых 5/8

решаем пример в скобке

5 5/8*1 1/3= обращаем в неправильную дробь 45/8*4/3=сокращаем по диагонали, получилось 15/2

3 11/18:5/9= превращаем в неправильную дробь, получилось 65/18:5/9

по правилу деления дробей - надо умножить, но перевернуть вторую дробь

65/18*9/5=  сокращаем по диагонали, получилось 13/2

теперь отнимаем 15/2-13/2 =2/2=1  (сократили и получили 1)

1:1 2/3=превращаем в неправильную дробь,  получилось 1:5/3.

переворачиваем дробь и умножаем  1*3/5=3/5

Отвечает Ялалова Джамиля.

Пошаговое объяснение:

ЗАПОМИНАЕМ на всю жизнь:

1. Сначала в скобках, сначала деление/умножение. Почему сначала деление, чтобы числа были меньше.

2. Деление заменяем на умножение обратного числа -  меняем и знак (на умножение) и переворачиваем дробь.

3. Сумма дробей - приведение к общему знаменателю -  если сразу не видно наименьшего общего делителя в знаменателях дробей, то действуем по правилу, в формуле.

\frac{a}{b}+\frac{c}{d} =\frac{ad+cb}{bd}

РЕШЕНИЕ

1) 5,625 = 5 5/8 = 45/8 - переводим в неправильную натуральную дробь.

2) 45/8 * 4/3 = 15/2 = 7 1/2 - уменьшаемое

3) 3 11/18 : 5/9 = 65/18 : 10/18 = 65/10 = 6 1/2  вычитаемое

4) 7 1/2 - 6 1/2 = 1 - результат в скобках (оказалось без проблем.

5) 1 : 1 2/3 = 1 : 5/3 = 1/5 *3 = 3/5 - ответ