Решите пожалуйста      Радиус основания усеченного конуса составляет 18 см и 30 см,

образующая составляет 20 см. Найдите расстояние от центра меньшего основания до окружности большего.                    

Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.

при построении чертежа получаем прямоугольную трапецию. Искомое - высота усеченного конуса.

ее находим из прямоугольного треугольника, полученного построением высоты трапеции. тогда:

h=корень из 20^2-(30-18)^2=400-144=256

корень из 256 = 16

ОТвет: 16