В треугольнике ABC угол А=90гр,BD-бисс.треугольника,угол АDB=50гр.а)Найдите углы треугольника

ВDC.б)Сравните отрезки ВD и CD. Помогите,пожалуйста!!!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Русяновская Яна.

а)

1. угол ВDC=180-уголADB= 180-50=130 (т.к. углы смежные)

2. Рассмотрим треуг. ABD - прямоуг., т.к. угол А=90 гр.

угол ABD = 90-50=40 (по сумме острых углов прямоуг. треуг.) 

3. Т.к. BD - биссектриса, то угол ABD=DBC=40гр.

4. Рассмотрим треуг. ABC - прямоуг.

 угол С= 90 - угол В = 90 - 40х2 = 10 гр.

  

Надеюсь я верно полагаю...