В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 15 см,а высота опущенная на основание равна 12

см.Найдите радиус вписанной в треугольник окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.
Радиус вписанной в многоугольник окружности равен отношению его площади к полупериметру
r=S:p,  где р - полупериметр
Треугольник тоже многоугольник, и радиус вписанной в него окружности найдем по этой формуле.
Чтобы найти площадь треугольника, нужно знать его третью сторону, основание. 
Высота известна, боковая сторона - тоже.
Высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных, в которых боковая сторона - гипотенуза. высота и половина основания - катеты..
Найдем половину основания по т.Пифагора:
0,5а=√(225-144)=9 см
Основание равно 2*9=18 см
Площадь треугольника  
S=ah :2=18*12:2= 108 см²
полупериметр
р=(18+30) :2=24
r=108 :24= 4,5 см
----------------------
Треугольник равнобедренный. Для вписанной в равнобедренный треугольник окружности, когда известны все стороны и высота, можно вывести  формулу: 
r=0,5*bh :0,5(2a+b)
или  произведение высоты на основание, деленное на периметр.
r=bh :Р 
r=18*12 : (30+18)=4,5