К концам горизонтально расположенного рычага прикреплены грузы, объёмы которых находятся в

соотношении V2:V1=9:2. Длина левого плеча рычага L1=30cм, а правого плеча L2=10cм. Чему равна плотность второго груза, если плотность первого p1=4,5г/см^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Щерба Лера.

вот все на картинке......


Отвечает Волкова Диана.

найдем отношение плотностей

V₂ρ₂g/V₁ρ₁g=L₁/L₂

V₂ρ₂/V₁ρ₁=L₁/L₂

9Vρ/2Vρ=30/10

9Vρ/2Vρ=3⇒ 1ρ₂:1.5ρ₁

ρ₁=4.5 г/см³ тогда ρ₂=4,5÷1,5= 3 г/см³

ответ 3 г/см³