Равнобедренная трапеция MNKL (LM=KN) описана около окружности с центром О и радиусом r. Найдите OL,

если ОM= m

Ответы на вопрос

Отвечает Хорлуу Даяна.
Из данного условия следует, что треугольник MOL - прямоугольный, и радиус r является высотой к ML. решать можно разными способами
например, таким- обозначим угол LMO=  \alpha

r/m=sin( \alpha ) \\ r/LO=cos( \alpha ) \\  sin^{2} ( \alpha )+ cos^{2} ( \alpha )= (r/m)^{2} +(r/LO)^{2} =1 \\
отсюда  LO=  \sqrt{ \frac{ m^{2}  r^{2} }{ m^{2}-  r^{2} } }