Найти угол между векторами а=i+2j+2k и в=-+j+4k помогите плииииз


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.
Координаты векторов:
a(1,2,2) b(-1,1,4)
cos\alpha=\frac{x_ax_b+y_ay_b+z_az_b}{\sqrt{x^2_a+y^2_a+z^2_a}*\sqrt{x^2_b+y^2_b+z^2_b}}=\frac{9}{3*3\sqrt2}=\frac{1}{\sqrt2}\\cos\alpha=\frac{1}{\sqrt2}\\\alpha=arccos\frac{1}{\sqrt2}=\frac{\pi}{4}