Найдите боковую сторону равносторонней трапеции, основания которой равны 14 см и 18 см, а

диагонали перпендикулярны к боковым сторонам.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллин Вадим.
Трапеция не равностор0ння,а равнобедренная
Для решения рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный диагональю, боковой стороной и основанием 18. Проведём высоту к гипотенузе 18. Она делит гипотенузу на отрезки 2 ((18-14):2=2) и 16см (18-2=16). Боковая сторона в этом треугольнике --- катет. Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и его проекцией на гипотенузу, т. е. х²=18*2, х=6 -- боковая сторона