В параллелограмме ABCD известно, что угол A=60, AB=10, AD=16. Найти :Расстояние от вершин B и D до

биссектрисы угла BCD

Ответы на вопрос

Отвечает Газукина Дарья.

Расстояние от точки до прямой - длина перпендикуляра от этой точки до прямой. Строим ВН и DH1. Их нужно найти.
Рассмотрим прямоугольный треуг-ик ВНС. Здесь ВН - катет, лежащий против угла в 30° (угол С равен углу А как противоположный угол параллелограмма, а биссектриса угла BCD делит угол пополам), значит, ВН равен половине гипотенузы ВС:
ВН=1/2ВС=1/2*16=8 
Рассмотрим прямоугольный треуг-ик СН1D. Здесь DH1 - катет, лежащий против угла в 30°, значит, он равен половине гипотенузы CD:
DH1=1/2CD=1/2*10=5