Составьте уравнение перпендикуляра к плоскости 4х-5у-z-3=0 проходящего через точку М (-1;1;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.

В координатной форме уравнение перпендикуляра к плоскости в трехмерном пространстве имеет вид \dfrac{x-x_0}{A}=\dfrac{y-y_0}{B}=\dfrac{z-z_0}{C}, где Ax+By+Cz+D=0 - уравнение плоскости, (x_0, y_0, z_0) - точка пересечения.

Тогда получаем уравнение \dfrac{x+1}{4}=\dfrac{y-1}{-5}=\dfrac{z+2}{-1}