В треугольнике АВС АД-биссектриса, угол С равен 23 градусам, угол САД равен 49градусам. Найдите

угол В. Ответ дайте в градусах. очень срочно нужно В правильной треугольной пирамиде SABC L-середина ребра АС, S-вершина. Известно, что ВС=6, а SL=5. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды. очень срочно нужно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

1) угол ВАД равен углу САД.

отсюда угол А = ВАД + САД = 49 + 49 = 98

из треугольника АВС знаем угол С = 23

тогда : 98 + 23 + угол В = 180, угол В = 180 - 121 = 59 градусов

2) так как L на середине стороны АС то расстояние от S до L  это и есть апофема т.е

площадь боковой поверхности найдем : S бок  = 3 * S1 (так как правильная пирамида)

S1 = h*a/2 (h - апофема, а - сторона основания)

S1 = 5*6/2 = 15

S бок = 3*15 = 45