В ТРЕУГОЛЬНИКЕ АВС УГОЛ С РАВЕН 90 ГРАДУСОВ АВ 15 СМ СВ РАВЕН 7.5СМ ЧЕМУ РАВЕН УГОЛ В С ПОЛНЫМ

РЕШЕНИЕМ И ЧЕРТЕЖОМ

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.
Дано: тр.АВС прямоугольный
угол С = 90 гр
АВ = 15 см
СВ = 7.5 см
Найти: Угол В

Решение:
1) Рассмотрим тр.АВС
2) По теореме о катете, лежащем против угла в 30 гр, равен половине гипотенузы, можно сделать вывод, что угол А = 30 гр, так как СВ = 1/2 АВ
3) угол В = 180 - 90 - 30 = 60
Ответ: 60 см.