Найди массовую долю (%) нейтронов в нуклиде элемента, относительная атомная масса которого равна 7.

В электронной оболочке атома этого элемента — два энергетических уровня, а на внешнем уровне находится один электрон. Ответ с точностью до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.
Чтобы найти количество нейтронов в нуклиде элемента, нужно от атомной массы отнять атомный номер. 
По условию задачи атомная масса элемента равна 7, смотрим в таблицу Менделеева, и находим, что этот элемент - литий с атомным номером 3.
Количество нейтронов в литии: 
7 - 3 = 4
w(n) = 4/7 = 0.5714285714285714 * 100 = 57.14285714%