Найдите корни уравнения (2x+5)^2+(5x-3)^2=75+2x


Ответы на вопрос

Отвечает Gychyn Vasil.

Для начала раскроем скобки

4x²+25+20x+25x²+9-30x=75+2x Перенесём всё в левую часть

29x²-12x-41=0

D=144+4*41*29=4900

x=\dfrac{12\pm70}{58}=\dfrac{6\pm35}{29}

x₁= -1

x₂= \dfrac{41}{29}