в равнобедренном треугольникеABC точка M - середина основания AC. Найдите MB - MC + BA, если AB=5

см, BM=4см

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Нурмухаммад.
По теореме пифагора:
АВ^2=BM^2+AM^2
AM^2=AB^2-BM^2
AM^2=5^2 - 4^2
AM^2=25-16
AM^2=9
AM= квадратному корню из 9=3
МС=АМ, т.к. м середина основания АС
МВ-МС+ВА= 4-3+5=6
Ответ: 6