Когда от листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5см.,то осталось 150 см. кв.

жести. Найди первоначальную площадь жестяного листа.

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.
Пусть сторона квадрата х см. Тогда его площадь равна х^2. Значит х^2 - 5х = 150; х^2 - 5х - 150 = 0; По т. Виета х = -10;(не удовлетв. условию задачи) или х = 15. Тогда 15^2 = 225 (см2)