в трапеции большее основание равно 8, одна из боковых сторон равна 6. известно что одна из

диагоналей перпендикулярна заданной боковой стороне, а другая делит угол между этой боковой стороны и большим основанием пополам. найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Димаш.

объясняю смысл. Прежде всего надо сделать рисунок. Ту диагональ, которая перпендикулярна боковой стороне можно найти по теореме Пифагора. Гипотенуза у вас известна (большее основание трапеции), катет (известная боковая сторона). И получили 2*корень из 7. Можно найти теперь площадь этого прямоугольного треугольника, как 1/2*на произведение катетов, и получили 6*корень из 7. С другой стороны площадь треугольника определяется как половина основания на высоту. Так как площадь нам теперь известна, основание известно (большее основание трапеции), можем найти высоту треугольника прямоугольного, изходящую из прямого угла, а эта высота и будет являтся высотой трапеции. h=(2*Sпр.треуг.)/основание=(2*6*корень из 7)/8=(3*корень из 7)/2.

теперь рассмотрим треугольник, который образуется другой диагональю и известной боковой стороной, он будет равнобедренным, значит меньшее основание равно известной боковой стороне.

            Sтрапеции=(3*корень из 7)/2*(6+8)/2=(21*корень из 7)/2.