В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 20,а боковая сторона 15.Найдите синус,косинус,и

тангенс острого угла трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Екатерина.

ABCD - трапеция, BH - высота. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН. По теореме Пифагора: ВН^2 = 225 - 81 =144, BH = 12.

sin A = 12/15 = 4/5 = 0,8

cos A = 9/15 = 3/5 = 0,6

tg A = 12/9 = 4/3