В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 42 градуса. Найдите градусную меру

угла A и угла С.

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.
Т.к треугольник ABC равнобедренный, то угол A буден равен углу С и следовательно мы их можем найти: (180(сумма всех углов треугольника)-42)/2=138/2=69
ответ: 69
Отвечает Воронина Лидия.
Дано: треугольник АВС р/б, основание АС, ∠В = 42°.
Найти: ∠А - ?, ∠С - ?
Решение:
Так как АС - основание, лежащее напротив ∠В => ∠В лежит между равных сторон равнобедренного треугольника => ∠А = ∠С = (180° - ∠В)/2
(180 - 42)/2 = 138/2 = 69°
Ответ: ∠А = ∠С = 69°.