Одна из сторон параллелограмма на 4 см больше другой, а его диагонали равны 12 см и 14 см. Найдите

периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Никита.

сторона1 = а

сторона2 = а+4

сумма квадратов диагоналей=сумме квадратов всех сторон

144+196 = 2 х ( а в квадрате + а в квадрате + 8а +16)

340 = 4а в квадрате + 16а + 32

а в квадрате + 4а - 77 =0

а = (-4 +- корень(16 + 4 х 77))/2

а=(-4+-18)/2

а=7 = сторона1

7+4=11 - сторона2

Периметр= 2 х (7+11) = 36