Пожаалуйста, помогите! В треугольнике ABC угол между медианами BK и AL равен 150°, причём BK = 11,

а AL = 15. Какое наибольшее значение может принимать площадь треугольника ABC?

Ответы на вопрос

Отвечает Мольков Егор.

 В точке пересечения медиан , медиана делится на части ,  в соотношений      2:1 от начала, положим что точка пересечения медиан, есть точка    O ,тогда  
 BO = \frac{22}{3} \\  
 OK = \frac{11}{3} \\ 
 AO=10 \\ 
 OL=5  
 
Зная угол между медианами , найдем площадь треугольников 
 \Delta KOA = \frac{110}{12}\\ 
 \Delta AOB = \frac{220}{12}\\     
 \Delta BOL = \frac{110}{12}\\
 \Delta KOL = \frac{55}{12} \\ 
 
 
Так как площади треугольников которая поделила медиана равны , то есть   
    ABL=ACL =  AOB+BOL = \frac{330}{12} \\
  ABC=2ACL = 2*\frac{330}{12} = 55  
 Ответ  55