Найдите катет прямоугольного треугольника, если он в 2 раза меньше гипотенузы, а второй катет равен

6 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарбаева Арай.
Пусть катет х (см), тогда гипотенуза (2х) см.Известен другой катет ( 6м), поэтому мы можем воспользоваться теоремой Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Составим уравнение.
x^2+6^2=(2x)^2
x^2+36=4x^2
-3x^2=-36
x^2=12
x=2√3 , те. второй катет 2√3 м.
x=-2√3, не подходит по условию задачи.
Ответ: 2√3 м.