Найдите периметр ромба ABCD если угол В=60 градусов, АС=10,5см


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Паша.

1)У ромба все стороны равны, значит АВ=ВС=CD=DA, тогда треугольникАВС-равнобедренный.

2)У равнобедренного треугольника углы при основании равны, тогда АВ=ВС.Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. АВ=ВС=(180-уголВ):2=(180-60):2=60, следовательно Треугольник АВС- равносторонний, значит АВ=ВС=АС=10,5 см.

3)По пункту 1 мы можем доказать, что АВ=ВС=CD=DA=10,5 см

4)Р=4*АВ=4*10,5=42